Спорт » Автоспорт. Новости

Гран-при США захотели перенести из-за матча по американскому футболу

Организаторы Гран-при США обратились к чиновникам FIA с просьбой рассмотреть возможность переноса этапа на трасса Circuit of the Americas на другую дату. Причиной обращения стал матч школьной лиги по американскому футболу, который может помешать успешному проведению гонки.

Раллийная команда Citroen показала раскраску на 2013 год

В следующем сезоне чемпионата мира по ралли автомобили команды Citroen будут окрашены в золотистый цвет. Оформление машин DS3 WRC выбрал новый титульный спонсор гоночного коллектива - эмират Абу-Даби. До 2012 года Citroen выступал в сине-красной гамме Red Bull и Total.

Экклстоун упрекнул Формулу-1 в отсутствии ярких пилотов

Генеральному промоутеру Формулы-1 Берни Экклстоуну не нравится безликость современных гонщиков. Предприниматель сравнил современных спортсменов с пилотами прошлого и заявил, что в прежнем поколении были настоящие личности, тогда как сейчас участникам не разрешают проявлять характер.

На тесты раллийного Volkswagen Polo пригласили Маркуса Гронхольма

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм испытает Volkswagen Polo R WRC на снежном покрытии. Тесты финского пилота состоятся в Швеции после Нового года. Вместе с 44-летним ветераном в заездах примут участие призовые гонщики VW Себастьен Ожье и Яри-Матти Латвала.

Нарисованную Феттелем картину купили за 16 тысяч евро

На благотворительном аукционе в Австрии продали картину, написанную действующим чемпионом мира Формулы-1 Себастьяном Феттелем. На полотне изображен болид Феттеля вместе с машиной Михаэля Шумахера на бельгийской трассе "Спа-Франкоршам". Работу оценили в16 тысяч евро.

Главный инженер Williams ушел из команды после года работы

Профессор Марк Гиллан покинул Формулу-1 в третий раз за десять лет. Год назад специалист занял должность главного операционного инженера Williams: обозреватели считают Гиллана одним из инициаторов прогресса команды в сезоне-2012. Кто заменит Марка, пока неясно.

Гран-при Таиланда Формулы-1 перенесли на 2015 год

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун подтвердил появление в календаре чемпионата мира ночной гонки по улицам Бангкока. Дебютный Гран-при Таиланда состоится в 2015 году. Вступительный взнос за проведение этапа составит 27 миллионов долларов - 60 процентов покроют из госбюджета.

Президент Ferrari назвал возможного преемника Алонсо

Президент Ferrari Лука ди Монтеземоло похвалил Себастьяна Феттеля, указав, что пригласит его в команду в случае ухода из гонок Фернандо Алонсо. В числе других претендентов на место в Ferrari итальянец назвал Серхио Переса, Нико Хюлькенберга и Романа Грожана.

Force India отказалась подписывать контракт с Буэми

Команда Force India ответила отказом Себастьену Буэми, который намеревался вернуться в гонки Формулы-1 вместе с коллективом из Сильверстоуна. Теперь швейцарский гонщик намерен подписать новый контракт третьего пилота с Red Bull.

В Перу начался ралли-рейд "Дакар"

В столице Перу Лиме стартовал ежегодный ралли-рейд "Дакар". Протяженность первого спецучастка составит 13 километров, однако после финиша все результаты будут умножены на 5. После технической инспекции марафон покинули 10 экипажей - количество участников сократилось до 449.

Баррикелло и Хантер-Рэй выступят в суточном марафоне

Экс-пилот Формулы-1 Рубенс Баррикелло дебютирует в ежегодной гонке "24 часа Дайтоны": бразилец выступит на Porsche 911 GT3 Cup в экипаже со своим бывшим партнером по команде KV Racing Тони Канааном. На старт суточного марафона также выйдет действующий чемпион INDYCAR Райан Хатнер-Рэй.

Президент Ferrari отказался от политической карьеры

Глава компании Ferrari Лука ди Монтеземоло не будет баллотироваться в члены итальянского правительства. Ранее он планировал оставить компанию ради политической карьеры, но теперь решил отказаться от места в списке кандидатов. В будущем ди Монтеземоло продолжит руководить Ferrari.

Сайнс выиграл второй спецучасток "Дакара" вопреки отказу GPS

Двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс признан победителем второго "допа" марафона "Дакар". Испанец проиграл 22 минуты из-за отказа системы GPS, но после финиша судьи компенсировали пилоту потерянное время. В зачете грузовиков лидером остался Жерар де Рой на IVECO.

Посетители Гран-при США потратили 3 миллиона долларов на алкоголь

Зрители ноябрьского Гран-при США в Остине за один гоночный уикенд потратили на алкоголь 2,8 миллиона долларов. Это стало месячным рекордом штата Техас. В общей сложности продажа спиртных напитков в Остине выросла на 23 процента по сравнению с ноябрем 2011 года.

На ралли-рейде "Дакар" погибли два человека

Вечером в среду, 9 января, машина сопровождения ралли-рейда "Дакар" столкнулась с двумя автомобилями такси. В результате инцидента два пассажира такси погибли, еще семь человек пострадали. Авария произошла в Перу в 11 километрах от чилийской границы.

Посетителей гонок Формулы-1 лишили транслирующих заезд гаджетов

Болельщики Формулы-1, которые приезжают на Гран-при, более не смогут пользоваться на трибунах гаджетами, транслирующими телевизионное изображение и данные телеметрии. Это произошло из-за того, что Formula One Management и компания FanVision не смогли договориться о сотрудничестве.

Формула-1 получила нового главврача

Международная автомобильная федерация назначила нового координатора медицинской спасательной бригады на Гран-при Формулы-1. Главврачом чемпионата мира стал анестезиолог Иэн Робертс. Британец заменил на этом посту уволенного Гэри Хартштайна.

Пилоты "КАМАЗа" вышли на первые три места в общем зачете "Дакара"

Андрей Каргинов выиграл 12-й спецучасток ралли-рейда "Дакар" в классе грузовиков и вышел на третье место в общем зачете. Теперь гонку возглавляют три пилота команды "КАМАЗ-Мастер". Среди автомобилей лучшее время показал Хуан Рома, Леонид Новицкий откатился на четвертое место в "абсолюте".

Пилоты "КАМАЗа" заняли первые три места в ралли-рейде "Дакар"

Пилоты команды "КАМАЗ-Мастер" заняли первые три места в итоговом протоколе ралли-рейда "Дакар" в классе грузовиков. Победителем стал Эдуард Николаев, второе место занял Айрат Мардеев, а Андрей Каргинов замкнул тройку лидеров. В классе автомобилей первенствовал Стефан Петерансель на MINI, Леонид Новицкий занял третье место.